Alex18122314Am 24.11.18 wurde die Glatthaardame bei uns abgegeben, da sie als letzte aus einer 5er Gruppe übriggeblieben ist. Die Haltung soll nun beendet werden.

Nachdem sie mit ein paar gesundheitliche Problemen zu uns kam, war Alex erst einmal im Krankenstand. Sie hat leider eine Spondylose in der Wirbelsäule und kann daher ihre Hinterbeinchen nicht so gut bewegen sowie eine Augenentzündung und Räudemilben.

Alex musste aber gar nicht lange auf ein neues Zuhause warten in dem ihre Wehwechen kein Hindernis sind. Bei Zahnschwein Paul ist die alte Maggie leider über die Regenbogenbrücke gegangen und eine ältere Dame wurde gesucht schnell gesucht da Paul das Alleinesein so gar nicht mag. Sobald die Räudemilben ausgestanden waren konnte Alex zu Paul umziehen. Die Augenentzündugn ist abgeklungen und das neue Gehege für alte Tiere perfekt ausgelegt.
Die Vergesellschaftung von Paul und Alex war nicht so einfach. Zuerst war Paul schockverliebt, hat dauergebrommselt und sogar versucht Alex zu besteigen und ist erstmal nicht von ihrer Seite gewichen - sah sehr gut aus. Nach ein paar Stunden wollte Alex dann Chef im Gehege sein und es wurde ganz schön mit den Zähnen geklappert und gestritten. Letztendlich hat Paul sie aber davon überzeugen können, dass er der Chef ist. Die beiden sind sich dann erstmal eine Weile aus dem Weg gegangen. Aber nach der ersten gemeinsamen Nacht waren sich die zwei einig, schlafen im gleichen Haus und fressen gemeinsam.

Vielen herzlichen Dank an Familie F., für die erneute Aufnahme eines Heuwuslers in das grüne Meerschweinchenzimmer und vor allem dass auch ein altes Tier mit Handicap für euch kein Hindernis ist.

Alex1811241
Alex1811242
Alex18122301
Alex18122302
Alex18122303
Alex18122304
Alex18122305
Alex18122306
Alex18122307
Alex18122308
Alex18122309
Alex18122310
Alex18122311
Alex18122312
Alex18122313
Alex18122314
Alex19010601
01/17 
start stop bwd fwd
Joomla Template - by Joomlage.com