Popcorn18073002

Popcorn - Zahnschwein

Pflegestelle: Birgit Frei

Patin: Daniela Gollas

Popcorn kam am 01.07.2017 zu uns über eine liebe Tierfreundin die ihn in einer Ebay-Anzeige fand, rauskaufte und an uns übergab.

Sein Partner war gestorben und er lebte alleine in einem Aquarium - nicht der Ort an dem man ein Meerschweinchen hält. Die Tierfreundin berichtete uns dass bei der Abholung noch nicht mal Heu, Wasser oder sonstiges Futter im Aquarium lag. Dementsprechend war Popcorn extrem dünn - man konnte jeden einzelnen Wirbel und jede Rippe spüren. Er stürzte sich sofort auf das Futter das wir ihm anboten. Man merkte wie ausgehungert er war.

Er wurde auf gesundes Frischfutter umgestellt  und hatte auch gut an Gewicht zugenommen. Popcorn konnte am 11.07. kastriert werden. Er hat die Operation gut überstanden und saß nach der 6 Wochen langen Kastrationsfrist in der Damengruppe unserer Pflegestelle in Bad Tölz. Dort entwickelte er sich zum absoluten Traum-Haremswächter und hat seine 4 Damen bestens im Griff. Mit weniger Damen wäre er auch absolut unterfordert.

Leider stellte sich Anfang 2018 heraus dass Popcorn ein sogenanntes Zahnschwein ist und seine vorderen unteren Schneidezähne ca alle 3 Wochen kontrolliert und notfalls gekürzt werden müssen. Aufgrund der Zahnproblematik haben wir nun beschlossen das er als Gnadenbrottier für immer ein Heuwusler bleibt. Die Pflegestelle und die 4 Damen sind auch so verliebt in den hübschen Buben dass sie ihn nicht mehr gehen lassen können.

Wir hoffen dass er seine Damen noch sehr lange umsorgen und bebrommseln wird.

Vielen Dank an Torsten, Franzi und Nadine für die Übernahme von Popcorns Kastrationskosten!

Herzlichen Dank auch an Daniela Gollas, die nachdem ihr aktuelles Gnadenbrottier Tessa verstorben ist, wieder einen Heuwusler unterstützen möchte.

Popcorn1707021
Popcorn1707022
Popcorn1707023
Popcorn1707024
Popcorn1707025
Popcorn1707026
Popcorn1709301
Popcorn1709302
Popcorn1709303
Popcorn1709304
Popcorn1709305
Popcorn1709306
Popcorn1709307
Popcorn18073001
Popcorn18073002
Popcorn18073003
Popcorn18073004
Popcorn18073005
01/18 
start stop bwd fwd
Joomla Template - by Joomlage.com