Schleife18020704Schleife wurde zusammen mit ihrer Schwester Flocke abgegeben. Die Tiere wurden von den Großeltern den noch sehr jungen Enkelkindern geschenkt, dabei wollte die Familie eigentlich gar keine Tiere. Sehr schnell war klar, dass die Tiere wieder das Zuhause wechseln müssen.

Schleife kam zusammen mit Ihrer Schwester Flocke nach anfangs erfolgreicher Vermittlung wieder zurück zu den Heuwuslern. Leider verstanden sich die beiden nicht mit den Meerschweinchen auf dem Vermittlungsplatz und mussten somit wieder ausziehen.

Auf der Pflegestelle fiel sofort auf, das Schleife deutlich kleiner und viel leichter als ihre gleichaltrige Schwester war. Sie wurde umgehend beim Tierarzt vorgestellt und es wurde eine  Zahnfestellung der Vorder- und Backenzähne festgestellt. Die Zähne wurden korrigiert und sie ist langsam auf einem guten Weg und nimmt langsam aber stetig an Gewicht zu.

Update: 03.01.2018

Schleife geht es gut. Sie nimmt zu, frisst alles und kommt in der Pflegegruppe prima klar. Die Vorderzähne müssen dennoch regelmässig kontrolliert werden, die Abstände der Zahnkorrekturen werden aber immer länger - derzeit sind wir bei vier Wochen. Die Tierärztin ist zuversichtlich, dass das noch viel besser wird.  Schleife ist ein freundliches und aufgeschlossenes Meerschweinchen, dass mittlerweile auch schon handzahm geworden ist. Sie kommt gut mit anderen Meerschweinchen zurecht und ist so selbstbewusst geworden, dass sie auch allzu aufdringliche Böckchen in ihre Schranken weist.

Update: 28.02.2018

Wir hatten die Befürchtung, dass die Vermittlung von Schleife in den Sternen steht. Wer nimmt schon ein Tier, das regelmäßig zum Arzt muss. Aber wir haben die Rechnung ohne Anne gemacht. Hier wohnt schon Heuwusler Schlumpfi (jetzt Tamino) und hatte leider seine ältere Freundin verloren. Vor dem Einzug von Schleife wurde sogar extra noch ein neues  Gehege angeschafft, mit einer Rampe die zum 1. Stock führt. Auch Dorie hätte hier ein Zuhause auf Lebenszeit gefunden, aber sie hat sich diese tolle Zunkunft leider selbst vermasselt. Sie wollte sich einfach nicht unterordnen. Sehr schade. 

Liebe Anne, wir danken von Herzen für die Adoption von Schleife. Es ist so schön, dass es immer wieder Menschen gibt,  die auch vor einem Handicap keine Scheu haben, und bewusst diesen Tieren ein Zuhause schenken. 

 

Schleife170317
Schleife18020501
Schleife18020701
Schleife18020702
Schleife18020704
Schleife18020705
Schleife18020706
Schleife18020707
Schleife18020708
Schleife18020709
Schleife183020701
SchleifeVG
01/12 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com