Leonis19011901

Leonis war ein sogenannter Rückläufer. Er kam zu uns zurück, da aufgrund einer Trennung der Halter die Unterbringung nicht mehr möglich war.

Dort lebte er mit Rosetta zusammen, die inzwischen leider aufgrund eines inoperablen Tumors sanft verstorben ist. Der hübsche Kastrat stammte ursprünglich aus dem Raitenbucher Notfall. 11 Meerschweinchen, 3 Kaninchen und 2 Hamster wurden unversorgt in einer Wohnung zurückgelassen. Sie waren tagelang sich selbst überlassen. Hatten weder Wasser, noch Heu, Stroh geschweige denn Frischfutter. Alle weiteren Informationen finden Sie hier.

Der hübsche schwarz-weiße Bube ist sehr liebenswert und zu seiner Meerschweinchendame immer sehr rücksichtsvoll und freundlich. Luna, die Dame des Hauses, hat Leonis freundlich beschnuppert. Auch ein bisschen Knuffen musste der hübsche Bube ertragen, aber davon ließ er sich so schnell nicht aus der Ruhe bringen. Nachdem bei Luna zuvor eine Vergesellschaftung gescheitert war, wurden jetzt die Vergesellschaftungsschritte ganz langsam weiter gegangen und führten schließlich zum Erfolg. Aus den beiden ist ein nettes Pärchen geworden.


Danke, liebe Veronika, dass du einem Heuwusler einen so guten Platz mit viel Spaziergang in der ganzen Wohnküche schenkst.

Leonis18101701
Leonis18101702
Leonis18101703
Leonis18101704
Leonis18101706
Leonis18101707
Leonis18101708
Leonis18101709
Leonis181051701
Leonis19011901
01/10 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com